КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД СТОМАТОЛОГОМ?

Приём стоматолога – для некоторых людей это звучит, как «завтра конец света». До сих пор дентофобия (боязнь стоматологов) занимает лидирующие позиции среди всех фобий.

Приём стоматолога – для некоторых людей это звучит, как «завтра конец света». До сих пор дентофобия (боязнь стоматологов) занимает лидирующие позиции среди всех фобий.

Несмотря на то, что современная стоматология уже давно перестала причинять боль, зачастую пациенты до последнего оттягивают поход к дантисту, когда уже просто невозможно терпеть. Что уж говорить про плановый осмотр у стоматолога. Многим людям такой визит к доктору кажется совсем бессмысленным, потому что: “Зачем мне к стоматологу, если ничего не болит?”.

Не надо так! Ведь чем позже приступить к лечению, тем больше затрат оно может принести: как временных, так и финансовых. Не зря же придумали профилактический осмотр у стоматолога, который имеет своей целью не допустить развития заболеваний полости рта или приступить к их лечению как можно раньше, дабы избежать осложнений.

Не забывайте о том, что больные зубы, воспалённые дёсны – это очаг инфекции в вашем теле, который оказывает негативное влияние на весь организм. Страдает желудочно-кишечный тракт, сосудистая и нервная системы, происходит преждевременное старение лица. Вы знали, что зубные камни повышают риск возникновения инфаркта миокарда?

Что теперь делать, если панически боишься стоматологов?

Скажем честно, волшебной таблетки не существует. Чтобы перестать бояться, нужно приложить небольшие усилия.

Мы хотим вам в этом помочь и превратить поход в кабинет стоматолога из каторги в рутинную процедуру без волнения и страха.

Для этого мы подготовили несколько пунктов, которые точно стоит попробовать.

  1. Изучите возможности современной стоматологии и вы поймёте, что уже давно придумано всё для того, чтобы вам было комфортно на приёме у стоматолога. Оборудование и инструменты создаются с учётом того, чтобы минимизировать неприятные ощущения.
  2. Приходите знакомиться в клинику. Мы, например, всегда с удовольствием и в подробностях рассказываем своим пациентам, как устроена наша клиника, как проходит лечение, какие технологии мы используем и многое-многое другое.
  3. Найдите «своего» врача, который будет внушать вам доверие, настраивать на позитивный лад, будет приятен вам как человек. И представляйте, что идёте не на приём к стоматологу, а в гости к другу.
  4. Попросите поставить ваш любимый фильм или музыку на время лечения. В большинстве случаев это помогает переключить внимание с неприятных эмоций на приятные.
  5. Попробуйте поработать с психологом. Специалист поможет преодолеть страхи, забыть негативный опыт и, возможно, назначит медикаментозную поддержку.
  6. Некоторым пациентам помогают дыхательные практики, которые можно изучить на специальных занятиях или попробовать самостоятельно, посмотрев ролики в интернете.
  7. Создайте себе мотивацию. Пообещайте себе какой-нибудь презент за проведённое лечение. И не забывайте хвалить себя – это тоже очень важный психологический момент.
  8. И в конце, осознайте, что на дворе 21 век: люди летают в космос, разговаривают по видеосвязи, ученые работают с ДНК. Безболезненная стоматология – уже давно не фантастика!

Если вы перепробовали все способы, но ничего не помогает, и вас всё равно одолевает паника, рассмотрите вариант лечения под седацией (медикаментозный сон).

Надеемся, вам будут полезны наши советы. И после очередного приёма у дантиста вы сами смело сможете рассказать кому-нибудь, как перебороть страх перед стоматологом!