КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА?

После того как зуб был удален, нужен правильный уход. Удаление – это хирургическая операция. После нее остается открытая рана, которая, априори, считается опасной. Может стать причиной бактериального заражения или кровотечения. Чтобы этого не произошло, обеспечьте правильный уход за полостью рта после удаления зуба. И в этой статье расскажем, как это делать!

После того как зуб был удален, нужен правильный уход. Удаление – это хирургическая операция. После нее остается открытая рана, которая, априори, считается опасной. Может стать причиной бактериального заражения или кровотечения. Чтобы этого не произошло, обеспечьте правильный уход за полостью рта после удаления зуба. И в этой статье расскажем, как это делать!

Как заживает?

После удаления зуба остается лунка. Ткани восстанавливаются на протяжении 10–15 дней. Эти сроки условные, так как каждый случай индивидуален. Мы перечислим этапы заживления. Они помогут вам понять, проходит процесс нормально или с патологиями.

  1. Первые 3 часа. Происходит кровотечение. В лунке образуется сгусток. Его не нужно трогать, так как он является барьером – не пропускает бактерии в рану.
  2. Первые 2 дня. Важно, чтобы сгусток крови остался в лунке. Он станет плотнее, размер уменьшится. В самой лунки начнет формироваться новая соединительная ткань.
  3. Первая неделя. Сгусток поменяет цвет. Теперь он будет не красным, а белесым. Новая соединительная ткань полностью покроет лунку. Болезненность и отечность – уйдут.
  4. 10 дней. Сгусток рассосется. Лунка уменьшится в размерах. Образуется новая костная ткань.
  5. После 15 дней. Заживление завершено! Слизистая оболочка приобретет здоровый розовый цвет.

Если у пациента проходит процесс не по указанному плану – не нужно паниковать. Каждый организм уникален. Запишитесь на консультацию, чтобы стоматолог осмотрел лунку.

Какой уход за полостью рта сразу после удаление зуба?

От того, как пациент будет действовать сразу после хирургической операции, зависит скорость заживления. Чтобы все прошло удачно, выполняйте следующие действия:

  1. Ватный тампон, который врач наложил на рану удерживать 20 минут.
  2. Первые 3 часа прикладывать холодные компрессы. Это уберет отечность.
  3. 3 дня делать ротовые ванночки (не полоскания) антисептическими средствами.
  4. Зубы со стороны, где удалили зуб, нужно чистить аккуратно.
  5. Поменять зубную щетку на новую.
  6. Пить только теплую воду.
  7. В первое время пережевывать еду на противоположной стороне от травмированной области.

Если выполнять рекомендации, то осложнений после операции не будет.

Что нельзя делать после удаление зуба?

Выше перечислили, как ухаживать за вырванным зубом. Ознакомьтесь с теми действиями, которые под запретом!

  1. Нельзя принимать горячую ванну. Разрешен только теплый душ.
  2. Нельзя спать лежа на боку, со стороны которого прошло удаление зуба. Это может привести к отечности.
  3. Нельзя в первые 10 дней ходить в бассейн или в сауну.
  4. Запрещено поднимать тяжелый предметы и выполнять тяжелую работу. Это спровоцирует кровотечение.
  5. Нельзя ковырять рану языком, пальцами или другими предметами.
  6. Если удаление прошло с осложнениями и наложили швы, то нужно воздержаться от широкого раскрытия рта и активных мимических движений.
  7. В качестве обезболивающего нельзя принимать аспирин. Он разжижает кровь и провоцирует кровотечение.
  8. И если мучает вопрос о том, можно ли полоскать рот после удаления, то ответ – нельзя. Во время активных движений из лунки может выпасть сгусток. Это приведет к воспалению и более длительному процессу заживления.

После хирургической операции, стоматолог сообщает пациенту обо всем, что можно делать, а что нельзя. Прислушайтесь к его рекомендациям и процесс заживления пройдет гораздо быстрее.