ЗАЧЕМ НА ЗУБЫ УСТАНАВЛИВАЮТ ВРЕМЕННЫЕ ПЛОМБЫ?

Для чего нужна временная пломба? Что она даёт? Сколько с ней ходить? – это и многое другое спрашивают пациенты после установки такой пломбы.

Для чего нужна временная пломба? Что она даёт? Сколько с ней ходить? – это и многое другое спрашивают пациенты после установки такой пломбы.

 

Есть несколько целей, для которых устанавливаются временные пломбы.

 

  • диагностическая

В случае, когда кариозная полость очень обширная, и иссечение мёртвых тканей зуба производится достаточно глубоко, необходимо убедиться, что пульпа зуба не пострадала. Для этого накладывают временную пломбу, чтобы пациент походил с ней какое-то время и понаблюдал за ощущениями в зубе. Если все в порядке, временную пломбу меняют на постоянную. Если же в зубе появляются болевые ощущения, которые усиливаются ночью и почти не проходят без обезболивающих, это значит, что наступило воспаление сосудисто-нервного пучка зуба – пульпы, и придётся лечить корневые каналы.

 

  • герметизация

Временная пломба при пульпите ставится, в том случае, если лечение проводится в два этапа. При первом посещении на вскрытую пульпу накладывается девитализирующая (для отмирания) паста. Затем полость зуба закрывается временной пломбой, чтобы слюна, пища, средства гигиены не попадали внутрь, а также, чтобы паста не попадала в полость рта.

 

  • защитная

Эту функцию временная пломба выполняет при подготовке зубов к протезированию. Пока изготавливаются постоянные конструкции, подготовленные зубы должны находится под защитой. На помощь приходит временная пломба.

 

В общем и целом, временные пломбы используют, когда лечение проводится в несколько этапов, в конце каждого, зуб должен быть загерметизирован. Проще говоря, это своеобразная страховка, позволяющая стоматологу контролировать лечение.

 

Состав временной пломбы должен быть прежде всего безопасным и отвечать ещё нескольким требованиям:

  • высокая степень адгезии, то есть прилипания, к стенкам зуба для обеспечения герметичности;
  • рентгеноконтрастность для контроля качества установки пломбы;
  • прочность, так как несмотря на то, что пломба временная, пациент будет по-прежнему жевать и давать нагрузку на пломбированный зуб;
  • должна хорошо извлекаться из полости зуба для проведения дальнейшего лечения.

 

Современная стоматология располагает несколькими видами временных пломб:

  • искусственный дентин, состоящий из сульфата цинка и каолина;
  • дентин-паста – то же, что и искусственный, только на масляной основе;
  • стоматологические цементы;
  • полимерные пломбы.

 

Все эти материалы используются для разных целей и на различный срок. Всё зависит от хода лечения. Точное время может назвать только лечащий врач непосредственно в момент установки пломбы. Ни в коем случае нельзя превышать срок, обозначенный стоматологом, так как это может привести к разгерметизации зуба, попаданию микроорганизмов и повторному развитию воспалительного процесса или к другим осложнениям. Стоит заранее обговорить с доктором, когда вы сможете прийти на повторный приём, чтобы он учитывал это при выборе материала.

 

После установки временной пломбы нужно придерживаться некоторых простых правил:

  • гигиена остаётся неизменной с небольшой поправкой: щётка теперь должна быть мягкая, а паста не абразивная;
  • необходимо исключить твёрдые и клейкой пищи (орехи, ириски, карамель);
  • до полного затвердевания материала избегать красящих продуктов, так как пломба может окраситься.

Пот кажущейся незначительности, временная пломба играет очень важную роль для конечного результата лечения. Выбирая доктора, который понимает важность даже таких мелочей, как материал временной пломбы, вы гарантированно получите отличный результат!