ХЕЙЛИТ: ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ, ПРОЯВЛЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ

Хейлит – это локальный процесс воспалительного характера, образовывающийся на слизистой губ или носа и выделяющийся красной окантовкой. По своим внешним признакам эта проблема больше напоминает отек, сопровождающийся шелушением и краснотой.

Хейлит – это локальный процесс воспалительного характера, образовывающийся на слизистой губ или носа и выделяющийся красной окантовкой. По своим внешним признакам эта проблема больше напоминает отек, сопровождающийся шелушением и краснотой.

Причины возникновения

Само по себе это заболевание чаще всего спровоцировано различными инфекциями, повреждениями или влиянием химии на кожу. Также все эти процессы могут проявляться из-за внутренних физических процессов. Наиболее частыми причинами появления являются:

  • постоянное нахождение на открытом воздухе;
  • наличие у человека заболеваний хронического характера с кожными проявлениями;
  • присутствие аллергической реакции на пищу;
  • наличие регулярного воздействия химикатов или лекарственных препаратов на слизистую;
  • сильные неврологические ситуации;
  • патологические нарушения эндокринной системы.

Все эти факторы сказываются на кожных покровах и слизистой оболочке. При ее частом повреждении может возникнуть данное заболевание.

Какие виды хейлита существуют и симптомы появления?

Можно выделить несколько видов этого заболевания, которые относятся к распространенным.

  1. Эксфолиативный хейлит. Он наблюдается в виде отшелушивания кожи и появления красноты каймы губ. В некоторых местах появляются источники с сухостью и жжением.
  2. Атопический хейлит. Он проявляется в виде появления дерматита или нейродермита. При этом образовываются язвы и покраснения в уголках.
  3. Эксудативный хейлит. Появляется яркий отек и болезненные ощущения на участках с воспалением кожи. Также могут появляться корки, которые могут трескаться и образовывать ранки.
  4. Гландулярная форма. Она поражает слюнные железы. В этом случае источниками болезни может быть кариес или болезнь десен.
  5. Аллергический хейлит. Он может появиться при воздействии на кожу средств бытовой химии или косметики. Иногда реакция появляется на пищу. При этой форме проявляется сильный отек, пузырьки с жидкостью на коже, зуд и жжение.
  6. Метеорологический хейлит. Он проявляется под влиянием погодных факторов, например: ветра, солнца, мороза. Он также сопровождается зудом и жжением.

Дополнительно во всех вариантах могут возникнуть мокнущие пузырьки, перерастающие в язвочки.

Варианты лечения

Если врачом был диагностирован хейлит, лечение этой проблемы необходимо проводить комплексно. Процедуры должны включать в себя:

  • прием успокаивающих препаратов для улучшения психоэмоционального состояния;
  • применение лечения лазером, ультразвуком, магнитотерапией, электрофарезом и другими вариантами физиотерапии;
  • прием негормональных противовоспалительных веществ;
  • назначение лекарств для восстановления и поддержания иммунной системы;
  • восстановление витаминно-минерального баланса;
  • прием противоаллергических препаратов.

В наиболее сложных ситуациях может потребоваться лечение хирургическим методом. Как правило, оно необходимо при гландулярном типе. При помощи лазера или прямого хирургического воздействия удаляется часть слюнной железы. Это осуществляется только в случае с сильно увеличенными узлами.