АЛКОГОЛЬ И АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ

Для каждого человека не секрет, что во время лечения зубов стоматолог использует анестезию, которая помогает уменьшить болевые ощущения.

Для каждого человека не секрет, что во время лечения зубов стоматолог использует анестезию, которая помогает уменьшить болевые ощущения. Лечение кариеса – это сложная процедура, требующая ответственности как от врача, так и от пациента. Чтобы исключить риск возникновения неблагоприятного исхода, стоматологи не рекомендуют употреблять спиртные напитки перед анестезией.

Почему нельзя употреблять алкоголь перед лечением зуба?

Многие пациенты, задаются вопросом: можно ли делать анестезию зуба после алкоголя? Перед посещением стоматолога категорически запрещается пить алкоголь, так как от общего состояния организма зависит действие анестезии.

  1. Использование анестетиков во время лечения зуба. Их основной задачей является парализация нервных волокон и уменьшение боли. При местном наркозе этиловый спирт не дает анестетику правильно действовать, вследствие чего чувствительность десен и зубов только увеличивается.
  2. Средства для обезболивания могут вызвать негативные последствия для организма – спазмы, головокружение, тошноту. Спиртные напитки усиливают побочные реакции, что приводит к анафилактическому шоку.
  3. Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, если планируется удаление зуба. Когда этиловый спирт попадает в кровь, он уменьшает ее степень свертываемости и расширяет сосуды, вследствие чего увеличивается риск возникновения осложнений. Если в крови пациента будет алкоголь, то стоматологу достаточно сложно остановить кровотечение, что приводит к развитию резкого воспалительного процесса.

Также алкоголь в сочетание с анестезией оказывает негативное воздействие на работу ЦНС. У пациента возникают судороги, аритмия, мигрень, общая слабость организма.

Отрицательное воздействие алкоголя при лечении зубов

Некоторые пациенты считают, что после лечения пульпита можно употреблять спиртные напитки, так как они помогут обеззаразить ротовую полость. Но это мнение ошибочно. Если вы не хотите навредить своему здоровью, то стоит ограничить себя в употреблении алкогольных напитков перед лечением зубов.

Этиловый спирт приводит к следующим отрицательным последствиям, как:

  • разрушение эмали и зубов;
  • уменьшение уровня воздействия обезболивающих препаратов;
  • риск возникновения воспаления;
  • риск появления аллергии;
  • повышение артериального давления;
  • негативное воздействие на функционирование сердечно-сосудистой системы и печени;
  • усиливание болевого синдрома;
  • замедление заживления соединительных тканей десен.

После лечения зубов, перед тем как употреблять алкоголь, необходимо получить рекомендации от стоматолога. Срок зависит от вида лечения и типа хирургического вмешательства. После посещения врача необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков 48 часов, так как наркоз в крови перерабатывается не сразу. После удаления зуба алкоголь можно принимать только через 7-8 дней, что позволяет уменьшить риск возникновения таких негативных последствий, как нагноение, воспаление и появление инфекции.

Алкоголь при анестезии оказывает сильное влияние на окончательный результат. По этой причине хирургическое вмешательство стоматолога может не дать эффективного и успешного лечения. Несмотря на волнение, лучше воздержаться от употребления спиртных напитков перед анестезией.