ИМПЛАНТ НЕ ПРИЖИЛСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Отторжение импланта происходит довольно редко, не более чем в 4 % случаев. Сказать точно, что имплант не прижился, может только врач-стоматолог после осмотра пациента. Проблемы могут возникнуть не только сразу после операции, но и через несколько месяцев

Отторжение импланта происходит довольно редко, не более чем в 4 % случаев. Сказать точно, что имплант не прижился, может только врач-стоматолог после осмотра пациента. Проблемы могут возникнуть не только сразу после операции, но и через несколько месяцев, однако самыми критичными являются первые несколько недель после установки импланта.

Симптомы, указывающие на отторжение

Пациенту необходимо прислушаться к своим ощущениям, а также обратить внимание на полость рта. Если имплант не прижился, на это могут указать разные симптомы, при появлении которых обращение к специалисту – необходимость.

  1. Воспаление десны возле импланта. Если отек незначительный и спустя 3-4 дня начинает уменьшаться, то паниковать не стоит. В том случае, когда отечность становится сильнее и переходит на другие области ротовой полости, нужно обратиться к врачу.
  2. Острые боли, которые не снимаются обезболивающими, не проходящие после недели после установки.
  3. Повышение температуры тела выше 38 градусов.
  4. Началось выделение гноя и появился неприятный запах изо рта.
  5. Установленный имплант стал подвижным или вовсе выпал.

Иногда бывает так, что видимых симптомов нет, но при этом конструкция все равно выпала. На вопрос, что делать, если не прижился имплант, ответ лишь один – немедленно обратиться к стоматологу.

Почему имплант не прижился

Существует несколько причин, почему может произойти отторжение установленного импланта. Во-первых, конструкция была установлена без предварительной подготовки. Перед тем как установить ее, врач должен убедиться, что в полости рта нет кариозных зубов, пародонтоза и других заболеваний.

В некоторых случаях пациенты теряют имплант, так как не выполняют предписанные врачом рекомендации в послеоперационном периоде. Пациенту на время необходимо отказаться от нагрузки на область, где установлена конструкция. Также нельзя курить, и необходимо соблюдать рекомендации по гигиене зубов.

Причиной выпадения импланта может стать структура кости. Когда она пористая, то удержать титановый корень просто невозможно. В таких случаях врач на первом этапе должен укрепить саму кость. Для этого в современной стоматологии имеются специальные материалы.

Стоматологи в первую очередь уделяют особое внимание предоперационной подготовке. Специалисты тщательно проверяют полость рта пациента, при необходимости лечат кариес или другие заболевания, и только после этого приступают к имплантации. При этом используется только качественный материал, у которого больше гарантии прижиться.

От пациента в данном случае больше зависит успех результата в постоперационный период. Требуется соблюдать все рекомендации врача и посещать стоматолога в назначенное время приема. В этом случае имплантация точно завершится успешно и никаких негативных последствий не будет. А значит, пациент будет доволен своей улыбкой, и никаких неудобств при приеме пищи не возникнет.