ВЕЙПИНГ И ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ. ВЗГЛЯД СТОМАТОЛОГА

Всем известны негативные последствия для зубов и ротовой полости от постоянного курения обычных сигарет. Это кариес, зубной камень, неприятный запах изо рта, повреждение десен и их воспалительные процессы.

Всем известны негативные последствия для зубов и ротовой полости от постоянного курения обычных сигарет. Это кариес, зубной камень, неприятный запах изо рта, повреждение десен и их воспалительные процессы. В ряде случаев возникновение язв и иных крайне болезненных проявлений.

В отличие от обычных сигарет их электронные аналоги, именуемые вейпами, лишены ряда недостатков. Так, использование осой технологии позволяет избежать накопления твердых частиц, приводящих к зубному налету. Незначительное количество смол не вызывает явного отторжения при запахе изо рта и так далее. Однако и в случае с вейпами их влияние на заболевания зубов и ротовой полости не стоит приуменьшать

Негативное влияние вейпов на десны и зубы

Имея в основе химический состав раствора, при курении вейпов на зубы и десна попадают различные химические элементы, которые вступают в реакцию с зубной эмалью, медленно, но направленно разрушая ее. Это приводит в конечном итоге к развитию кариеса. Кроме того, химические соединения не позволяют своевременно восстановиться деснам и внутренним частям щек в случаях их повреждения.

Не стоит приуменьшать и роль вейпов при возникновении ряда заболеваний внутренних органов. В первую очередь, конечно, страдают легкие и желудок, часто вейпы являются причиной астмы или язвенной болезни. А как известно, заболевания внутренних органов могут явиться причиной и зубных заболеваний, например, привести к клиновидному дефекту или расшатыванию зубов.

Рекомендации по снижению негативного влияния

Для того чтобы снизить влияние вейпов на развитие зубных патологий, нужна правильная гигиена ротовой полости и сбалансированный рацион.

  1. Должна проводиться регулярная комплексная чистка зубов, желательно после каждого применения вейпов, а минимум – 2 раза в день по 30-120 секунд.
  2. Для чистки зубов необходимо использовать специальные пасты, которые помогают очистить поверхность эмали и ротовую полость от вредных химических соединений и давать защиту на протяжении нескольких часов после применения.
  3. Важно пользоваться флоссом (зубной нитью), которая оперативно помогает устранять любые частички, скапливаемые между зубами.
  4. Дополнительно стоит позаботиться о правильном рационе питания, в который включены белки, жиры, углеводы в нормальной пропорции, витамины, минералы.

Безусловно, правильная гигиена полости рта должна сопровождаться регулярными визитами в стоматологическую клинику для профилактики заболеваний и раннего обнаружения скрытого течения зубных дефектов.