ПАРОДОНТАЛЬНЫЙ СКЕЙЛИНГ: ВИДЫ, ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Пародонтальный скейлинг представляет собой стоматологическую процедуру, в результате которой удаляются твердые отложения с поверхностей и поддесневой зоны зубов.

Пародонтальный скейлинг представляет собой стоматологическую процедуру, в результате которой удаляются твердые отложения с поверхностей и поддесневой зоны зубов.

Эта статья содержит сведения о разновидностях соответствующей медпомощи. Прочитав предлагаемый текст, вы также получите информацию о том, когда показана глубокая чистка зубного камня, и в каких случаях ее делать нельзя.

Типы процедуры и их особенности

Стоматологи клиники Kadrioru Plaza Hambaclinik специализируются на скейлинге наддесневом и глубоком.

Если у пациентов зубной камень под деснами отсутствует, а твердые отложения образуются исключительно на коронке зуба, практикуется наддесневой скейлинг. Этот процесс выполняется поэтапно. Вначале отложения удаляют, затем эмаль полируют. Завершают процедуру реминерализующей терапией.

Если камень образуется и на открытых поверхностях зуба, и в пародонтальных карманах, в поддесневой части, стоматологи прибегают к глубокому скейлингу. В результате такой процедуры устраняются отложения, и уменьшается рецессия десны.

Зависимо от применяемого инструментария, скейлинг может быть механическим или ультразвуковым. Механический метод, который современные стоматологи применяют редко, считая его травматичным, предусматривает чистку отложений ручным способом. Способ удаления зубного камня с помощью ультразвукового скалера сравнительно щадящий и практически безболезненный.

Когда показан и противопоказан скейлинг?

Ключевое показание к этой процедуре – наличие зубного камня.

Чаще всего соответствующие твердые отложения образуются у края десен, с тыльной стороны зубов. Благоприятными зонными для формирования камней являются зоны эмали, самоочищение которые во время жевания не происходит.

Глубокая чистка зубов при пародонтозе является одним из эффективных методов лечения этого заболевания. Симптомом данной патологии является отслоение десны от зуба, в результате которого образуются пародонтальные карманы. Заболевание также сопровождается изменением цвета десен, их кровоточивостью и появлением неприятного запаха изо рта.

Показан стоматологический скейлинг и в ряде дополнительных случаев:

  • перед протезированием зубов;
  • перед профессиональным отбеливанием эмали;
  • накануне установки ортодонтических конструкций;
  • накануне имплантации.

В число противопоказаний к проведению процедуры скейлинга стоматологи включают эрозию эмали, острые воспаления слизистых оболочек ротовой полости и повышенную чувствительность зубов. Нельзя чистить зубные камни детям и подросткам.

Относительными противопоказаниями являются патологии в виде сахарного диабета, хронического ринита, эпилепсии.

Прибегать к процедуре пародонтального скейлинга реже поможет профилактика зубного камня – она заключается в соблюдении гигиены полости рта, использовании специальных зубных паст, щеток, нитей, ирригаторов, здоровом питании и визитах к стоматологу для профилактического осмотра не реже раза в год.