СКОЛ ПЕРЕДНЕГО ЗУБА: ВАРИАНТЫ РЕСТАВРАЦИИ

Передние резцы – наиболее видимая часть зубов, от состояния которых зависит, насколько эстетично выглядит улыбка человека. Механическое повреждение в виде скола нарушает эстетику, что чаще всего приводит людей к стоматологу.

Передние резцы – наиболее видимая часть зубов, от состояния которых зависит, насколько эстетично выглядит улыбка человека. Механическое повреждение в виде скола нарушает эстетику, что чаще всего приводит людей к стоматологу. Но некоторые не спешат осуществить этот визит, что может привести к нежелательным последствиям. Разберемся, чем могут быть опасны сколы на передних зубах, и как исправить ситуацию.

Что такое скол, и почему он возникает

Скол – это механическое повреждение видимой части зуба, которая называется коронкой. Она состоит из двух элементов:

  • дентина – твердой основы из минеральных и органических компонентов;
  • эмали – прозрачного покрытия, защищающего дентин.

Скол переднего зуба может быть разных видов.

  1. Только повреждение эмали. Внешне это выглядит как трещина или отсутствие маленького кусочка зуба. Болевых ощущений может не быть, но без проведения реставрации постепенно будет развиваться кариес.
  2. Нарушение слоя дентина. Это серьезный скол, сильно заметный внешне. Если его не пролечить, может произойти дальнейшее повреждение, которое затронет пульпу – мягкую ткань, содержащую нервные окончания.
  3. Значительное разрушение коронки. Выглядит как расщепление зуба или отлом большой части.

Причины сколов разнообразны. В основном они травматического происхождения, но также частичка зуба может отколоться, если:

  • в зубной эмали происходит процесс деминерализации;
  • был запущенный не пролеченный кариес;
  • существуют вредные привычки типа открывания крышек на бутылках.

Одна из распространенных причин – скол на переднем зубе от семечек. Если повреждение уже произошло, нужно срочно посетить стоматолога, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зуба.

Варианты восстановления

В зависимости от величины скола и его вида, врач предложит соответствующий вариант восстановления. Когда повреждена только эмаль в незначительном размере, производится эстетическая реставрация переднего зуба. Она может выполняться без пломбировки. Для этого применяются фторирование, минерализация и шлифовка поверхности.

Сколы, связанные с нарушением дентина и сильным повреждением эмали, устраняются путем наращивания зубов, для чего используются композитные материалы. Также может быть предложен вариант с виниром – специальной накладкой из керамики или циркония.

Если передний зуб поврежден значительно (глубокое расщепление, скол под десну), не обойтись без установки коронки. В наиболее сложных случаях производится удаление зуба с последующим внедрением импланта.