Какие виды протезирования применяются при полном отсутствии зубов

Современные технологии и разнообразие материалов позволяют провести протезирование даже при полном отсутствии зубов. Адентия (полное отсутствие зубов)  не только эстетическая проблема.

Современные технологии и разнообразие материалов позволяют провести протезирование даже при полном отсутствии зубов. Адентия (полное отсутствие зубов)  не только эстетическая проблема. Из-за полной потери зубов очень часто появляются проблемы с пищеварительным трактом и желудком, так как пища не прожевывается надлежащим образом. Еще одна огромная проблема – дефекты речи. Разберем более детально, какие способы протезирования доступны в данном случае. Существует 2 основных вида протезов: съёмные и несъёмные.

Съемное протезирование

Изготавливается полный съемный протез из акрила или нейлона. Для изготовления акрилового протеза требуется индивидуальный слепок полости рта пациента. Крепится он за счет присасывания к слизистой десен. Акриловые протезы довольно плотные и ощущаются во рту, в отдельных случаях могут вызывать аллергию. Пациенту нужно время, чтобы привыкнуть к конструкции. Это вид протезирования самый доступный по стоимости.

Нейлоновые протезы изготавливаются из медицинского нейлона. Материал более мягкий и гибкий, в отличие от акрила. Протез из такого материала комфортнее, он не давит и не натирает.

Протезы Acry Free идеальный вариант для чувствительных десен. Acry Free инновационный гипоаллергенный материал, который имеет хорошие показатели эластичности, выглядят максимально натурально, не окрашиваются пищевыми красителями, долговечны и не поддаются деформациям.

Съёмные протезы на имплантах. Для изготовления используют керамику или цирконий. Это позволяет достичь максимальной натуральности. Фиксируются такие протезы на предварительно вживлённые импланты. Протезы на имплантах отлично фиксируются, имеют хороший показатель прочности, не натирают, не доставляют дискомфорта.

 

Читать по теме: “Правильный уход за зубными протезами

 

Несъемное протезирование

Даже при полной адентии этот метод лечения поможет восстановить все функции челюсти и зубов. Протезы очень комфортные и не доставляют неудобств, пациент быстро привыкает к ним. Изготавливаются такие конструкции из металлокерамики или диоксида циркония. Крепится протез с опорой на импланты, которые вживляются в кость. После того как импланты прижились можно устанавливать конструкцию.

Металлокерамика. С детальной точностью имитирует натуральные зубы. С эстетической точки зрения очень удачный вариант. Благодаря своей конструкции (хромо-кобальтовый сплав покрытый слоем керамики) протез надежный и устойчивый к деформациям. Десна и небо открыты, нет лишнего давления и потери чувствительности.

Диоксид-циркония. Самый удачный вариант замещения “родных зубов”. Высочайшая прочность, идеальная эстетика этой конструкции и минимальный вес заставит забыть о проблеме на долгое время. Материал прочный, не поддается деформациям, что позволяет не отказывать себе в любимых продуктах, даже если они повышают жевательную нагрузку. Протезы из диоксида-циркония не теряют внешний вид даже при длительной эксплуатации. Этот вариант протезирования самый дорогостоящий, но и самый долговечный.

Помочь в выборе метода протезирования сможет квалифицированный специалист, после осмотра и сбора полного анамнеза пациента. Важно учесть состояние десен и полости рта, хронические заболевания, наличие аллергии.