Костная пластика при имплантации зубов

Несмотря на то, что в современной стоматологии есть много способов сделать визит абсолютно безопасным и безболезненным, пренебрегают регулярным посещением стоматолога, что приводит к серьезным последствиям, а именно – потере зубов.

Несмотря на то, что в современной стоматологии есть много способов сделать визит абсолютно безопасным и безболезненным, пренебрегают регулярным посещением стоматолога, что приводит к серьезным последствиям, а именно – потере зубов. Многие пациенты доводят состояние ротовой полости до того момента, когда зуб спасти невозможно, но в современной стоматологии есть прекрасная альтернатива – имплантация. Имплантация тоже имеет свои особенности и противопоказания основным из них является недостаток костного объема. Для решения данной проблемы рекомендуют использовать костную пластику.

Виды и особенности пластики

Наращивание костной ткани зубов – это операция, с помощью которой, специалист сможет нарастить необходимый объем для дальнейшего протезирования. Простыми словами, врач восстанавливает костную ткань. При наращивании кости врачи используют несколько технологий:

  • расщепление альвеолярного отростка;
  • пересадка костного блока;
  • направленная костная регенерация;
  • синус-лифтинг.

Метод расщепления используют при одновременном проведении такой процедуры, как имплантация зубов, такой метод способствует быстрому заживлению и не требует дополнительных оперативных вмешательств. Пересадку костного блока используют при возможности взятия собственной кости. Данный вариант увеличивает шанс на быстрое восстановление, но он не подходит для быстрого перехода к имплантации, необходимо ждать полного заживления.

Третий метод применяется при незначительной атрофии костной ткани. Метод может также использоваться с имплантацией и не требует пересадки. Синус-лифтинг позволяет увеличить объем костной ткани, восстановить ее и дает возможность установить импланты. Такой метод является самым сложным и требует особой подготовки. Костная пластина верхней челюсти как раз и проводится методом синус-лифтинга.

При процедуре наращивание кости на нижней челюсти имплантация зубов может осуществляться с помощью всех перечисленных методов, кроме синус-лифтинга, так как он применяется только для восстановления верхней челюсти.

Показания к процедуре

Костная пластика, или как ее называют подсадка костной ткани при имплантации, необходима только в том случае, если свой объем недостаточен для установления импланта. Также данная процедура убирает все дефекты после удаления зуба. Когда длительное время отсутствует зуб или несколько зубов, в этих местах может наблюдаться даже изменения формы лица.

Возможные противопоказания к процедуре

Многие пациенты перед тем, как решиться на пластику костной ткани и имплантацию зубов, часто задаются вопросом: насколько, такая процедура безопасна и безболезненна? Как любая другая операция, пластика может нести ряд рисков:

  • отторжение ткани;
  • неприживаемость имплантов;
  • воспалительные процессы;
  • остеопороз челюсти;
  • обостренные хронические заболевания;
  • онкология, иммунодефицит;
  • сердечно-сосудистые патологии.

Во избежание таких проблем стоматологи выясняют, какие есть сопутствующие заболевания у пациента. Основными противопоказаниями являются сахарных диабет и заболевания иммунной системы. После операции хирурги всегда назначают антибиотики и противовоспалительные препараты, чтобы исключить инфекцию. Также они определяют, когда можно ставить имплант после удаления зуба.

Не пренебрегайте советами стоматологов и посещайте два раза в год специалистов для самоконтроля. В современной стоматологии нет ничего невозможного. Специалисты нашей клиники совершенно безболезненно помогут вам приобрести волшебную улыбку!