Показания к лечению зубов под общим наркозом

Каждый человек хоть раз в жизни посещал стоматолога и, наверное, каждый из нас может смело рассказать о неприятных ощущениях во время лечения зубов.

Каждый человек хоть раз в жизни посещал стоматолога и, наверное, каждый из нас может смело рассказать о неприятных ощущениях во время лечения зубов. К счастью, существуют разные способы облегчить процедуры в ротовой полости. Одним из распространенных безболезненных методов является лечение зубов под общим наркозом. Оно позволяет совершенно безболезненно и безопасно проводит разные виды процедур,  а именно:

Лечение под общим наркозом проводится если пациент испытывает сильный страх, перед манипуляциями, если необходимо вылечить большое количество зубов за один раз, при аллергической непереносимости другого вида обезболивания, при рвотном рефлексе у пациента.

Одним из методов обезболивания является медикаментозный сон в стоматологии. К такой процедуре подготовиться достаточно легко, достаточно воздержаться от еды, кофейных напитков, крепкого чая, и желательно, не употреблять алкоголь за сутки. После такой анестезии пациент приходит в себя довольно быстро. В течении получаса пациент полностью здоров и не ощущает каких-либо последствий. Единственное, что на протяжении дня может быть небольшая сонливость, поэтому после такой анестезии не рекомендуют пациенту садиться за руль.

Преимущества лечения зубов под наркозом

Лечение зубов во сне показано не только взрослым, но и детям. Такую процедуру дети переносят легко. Она усиливает при необходимости местную анестезию, поскольку во время погружения в сон, боль сохраняется. Находясь в полудреме, пациент не испытывает страх, не испытывает неприятные ощущения во время лечения зубов. Такую анестезию проводят с помощью седативных препаратов, дозу данных препаратов определяет врач-анестезиолог. Все препараты абсолютно безопасны и относятся к легким наркотическим веществам и не несут огромных побочных эффектов.

Возможных противопоказаний данной анестезии практически нет, но перед процедурой следует необходимо пройти консультацию или полное обследование у анестезиолога, чтобы избежать аллергических реакций на седативный препарат и подобрать правильную дозу.

Как проводится медикаментозная анестезия

Данная процедура проводится исключительно врачом-анестезиологом, через катетер он вводит препарат внутривенно. После погружения пациента в сон стоматолог начинает работу, при этом анестезиологии отслеживают состояние больного через мониторы. Однако у такой анестезии есть и противопоказания:

  • черепно-мозговая травма;
  • алкогольная или наркотическая интоксикация;
  • полный желудок;
  • воспаление легких;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • беременность.

Как видно, лечение ротовой полости с анестезией – это безболезненная и безопасная процедура, которая навсегда избавит вас от страха посещения стоматолога и подарит возможность вылечить не один, а несколько зубов сразу. Общая анестезия в кабинете у профессиональных стоматологов помогает избавиться от страха стоматологического кабинета и своевременно лечить зубы.