Мода в стоматологии

На сегодняшний день эталоном красоты в стоматологии является не только белоснежная голливудская улыбка, но и много интересных стильных фишек.

На сегодняшний день эталоном красоты в стоматологии является не только белоснежная голливудская улыбка, но и много интересных стильных фишек. Стоматологические клиники предлагают пациентам огромный выбор косметических услуг и дополнительных аксессуаров, которые помогут преобразить улыбку. Но давайте разберемся как эти украшения влияют на здоровье ротовой полости и стоит ли рисковать здоровьем.

Мода на украшения для зубов менялась с годами, а также в разных этнических групах были свои тенденции. Часто в жизни и на телеэкранах можно увидеть такие “украшения” как:

  • золотой зуб;
  • “зубы вампира”;
  • грилзы;
  • тату;
  • скайс;
  • пирсинг;
  • черная улыбка;
  • брекеты с камнями и пр.

Золотые зубы в свое время были очень популярны и являлись показателем достатка и статуса богатого человека. Стоматолог делал коронку из драгоценного металла или делалось из золота или золотого напыления Со временем эта фишка утратила моду и стала менее популярной. Сегодня такой зуб снова актуален, но выполняется с помощью напыления на натуральный зуб, без использования сложных технологий.

“Зубы вампира” актуальны для более молодого поколения, с помощью такого эффекта, молодежь хочет выделиться и отнести себя к определенной субкультуре. Такой эффект достигается благодаря обтачиванию эмали или наращивания длины эмали. Грилзы – достаточно дорогая услуга, специалист устанавливает специальные накладки с драгоценными камнями. Особенностью такого эффекта является то, что установка идет не на один зуб, а на несколько. Изготовление накладки происходит индивидуально в зуботехнической лаборатории.

Татуировки на зубах имеют большую популярность в США, выполнить их можно достаточно легко. Изображения фиксируют на зуб с помощью специального клея, вреда от него нет абсолютно и снимается такая наклейка тоже легко. В настоящее время специалисты предлагают пациентам уже готовые коронки с татуировками. Большим спросом пользуется фишка-подсветка. Стоматолог устанавливает на зубную эмаль миниатюрную лампу, она придает особенный блеск.

Девушки часто используют украшение для зубов – скайсы или твинклизы. Скайсы – это миниатюрные камни, твинклизы – украшения из драгоценных камней или металла. Черная улыбка больше популярна среди восточных стран Азии, такую тенденцию используют женская половина населения, дабы продемонстрировать свое величие и красоту. Для такого эффекта используют лак с добавлением опилок и уксуса.

Пирсинг несколько лет назад был достаточно популярен. В зубную эмаль стоматолог-хирург вставляет сережку или другое украшение.

Часть этих украшений действительно не несет никакого вреда ни зубам ни ротовой полости в целом. Но те, которые подразумевают стачивание или нарушение целостности эмали в скором времени приведут появлению кариеса. Установка дополнительных украшений требует повышенного ухода за зубами, а также более частых осмотров у стоматолога.

Рекомендация специалиста: “Лучшее украшение – красивая здоровая улыбка”. Не рискуйте здоровьем гонясь за модными тенденциями.