Налет Пристли: диагностика, лечение, профилактика

Все мы хотим иметь волшебную улыбку и белоснежные зубы, ведь красивая улыбка – залог успеха в общении с собеседником.

Все мы хотим иметь волшебную улыбку и белоснежные зубы, ведь красивая улыбка – залог успеха в общении с собеседником. Нерегулярное посещение стоматолога, неправильное питание и недостаточная гигиена ротовой полости может принести неприятные сюрпризы, включая налет Пристли. Это отложение камней на зубной эмали, в основной такие отложения появляются на молочных зубах  и имеют желтый, коричневый и черный оттенок. Налет возникает из-за распада бактерий в ротовой полости.

Налет Пристли у детей имеет не только не красивый эстетический вид, он также может вызвать у ребенка массу комплексов, а также спровоцировать всевозможные воспалительные процессы.

Основные причины возникновения черного налета

Налет на зубах может вызвать ряд неприятных заболеваний, включая кариес, стоматит и пародонтоз. К основным причинам его появления можно отнести:

  • кариес;
  • дисбактериоз ротовой полости;
  • сахарный диабет;
  • пониженный иммунитет;
  • проблемы с прикусом;
  • наследственный фактор;
  • повышенный уровень железа в организме.

Одной из причин появления черного налета является недолеченный кариес, который ведет не только к разрушению зубной эмали, но и потере зуба или всего зубного ряда. Дисбактериоз зачастую наблюдается при неправильном питании, которое ведет к нарушению работы пищеварительной системы, которая в свою очередь также приводит к отложению налета на эмаль. При перенасыщении организма железом на зубной эмали происходит окисление бактерий, приводящих к образованию темного налета.

Диагностика и методы лечения недуга

При первых появлениях темного налета следует незамедлительно сходить на консультацию  к стоматологу. Только специалист сможет определить характер  налета с помощью специального оборудования. Убрать такой налет в домашних условиях практически невозможно, для этого необходимы специальные щетки и абразивные зубные пасты для эффективной чистки. Опытный стоматолог также использует свои знания и новейшие методики, чтобы не повредить эмаль. Современная диагностика позволяет на ранних стадиях недуга предупредить появление более серьезных заболеваний.

Налет Пристли у взрослых также бывает и вызывает практически те же побочные явления, что и у детей. Особенно в зоне риска находятся пациенты, которые имеют пагубные привычки. Налет вызывает воспалительный процесс десен, стоматит и пародонтит, а если учесть, что у взрослого еще и  хронические заболевания, тогда ситуация может усугубиться и привести к потере зубов. Нередко налет Пристли появляется из-за курения, так как никотин имеет свойство окрашивать эмаль и питает среду в ротовой полости для размножения бактерий.

Черный налет у детей – это более эстетическая проблема, но ее не стоит игнорировать. Отложения могут говорить о развитии опасного для здоровья патологического процесса в ротовой полости. Методика снятия налета Пристли заключается в щадящей проф гигиене полости рта с применением пескоструйного аппарата с наполнителем, который имеет сферическую форму для более деликатной чистки зубной эмали.