Плазмолифтинг в стоматологии

Современная стоматология может похвастаться не только качественным и быстрым лечение проблемных зубов, но и полным или частичным восстановлением утраченного зуба или полного зубного ряда.

Современная стоматология может похвастаться не только качественным и быстрым лечение проблемных зубов, но и полным или частичным восстановлением утраченного зуба или полного зубного ряда. Для того чтобы восстановить утраченный зуб, необходимо проделать ряд  процедур, позволяющие установить протез и полностью восстановить жевательную функцию, особенно это касается, когда восстановлению подлежит не один, а несколько зубов.

Одним из немаловажных процессов является плазмолифтинг – эта процедура позволяет восстановить  ткань в ротовой полости, которая необходима для удержания протезов. Плазмолифтинг десен также ускоряет заживление, стимулирует рост иммунной системы, защищает и оберегает ротовую полость от аллергической реакции. Если вы почувствовали дискомфорт в ротовой полости и видите кровоточивость десен, обязательно посетите специалиста, ведь современная стоматология творит чудеса.

В каких случаях необходима плазмотерапия?

Такая терапия не является обязательной процедурой, обычно плазмолифтинг назначают в таких случаях:

  • воспаление стенок лунки;
  • ускорение регенерации десен;
  • воспаление костной ткани вокруг зуба;
  • повреждение мягких тканей;
  • профилактика заболевания десен.

Плазмотерапия в стоматологии проводится абсолютно безболезненно, не требует анестезии. Эффективность восстановления тканей такой процедуры очень высока и хорошо снижается уровень кровоточивости десен. Плазмолифтинг проходит в несколько этапов, перед началом проведения такой процедуры необходимо пройти консультацию специалиста, он оценит  возможность и  необходимость в проведении такого лечения. Плазмотерапия десен проводится так:

  • проводится забор крови;
  • биоматериал помещают в специальный аппарат (центрифугу), с помощью его происходит отделение плазмы;
  • далее происходит введение плазмы в десну с помощью инъекции;
  • если пациент достаточно чувствителен, ему могут сделать предварительную местную анестезию.

Для профилактики заболеваний десен необходимо провести курс из 4 -5 процедур, с небольшим интервалом 10-12 дней, для лечения пародонтита такой курс необходимо повторять 1-2 раза в год. Для более полного выздоровления понадобится в среднем 8-10 процедур.