Зубные ершики — как и зачем пользоваться?

Регулярное использование специальных ершиков позволяет сохранить здоровье и белизну зубов.  Межзубные ершики – уникальный аксессуар, которые позволяют максимально тщательно ухаживать за межзубными промежутками

Регулярное использование специальных ершиков позволяет сохранить здоровье и белизну зубов.  Межзубные ершики – уникальный аксессуар, которые позволяют максимально тщательно ухаживать за межзубными промежутками, удалять налет и остатки еды в местах, недоступных для зубной щетки. Если не удалять весь налет, то он может привести к развитию кариеса или воспалению десен, поэтому важно ежедневно ухаживать за ротовой полостью.

Миниатюрные ершики из тонких щетинок доступны в разных размерах, поэтому можно подобрать оптимальный вариант. Они, как и интердентальные щетки, выполняют ряд задач:

  • деликатно устраняют кусочки пищи из труднодоступных зон;
  • снимают мягкий налет;
  • дополняют очищающий эффект от использования флосса и ополаскивателя.

Функции и форма у зубов разные, поэтому межзубные промежутки тоже отличаются и нуждаются в индивидуальном уходе.

Особенности эксплуатации и преимущества зубных ершиков

На приеме у стоматолога вы узнаете, что такое межзубные ершики и как пользоваться ими. Желательно это делать каждый день. С помощью очищающих движений стоит обработать все межзубные участки. Продаются они в аптеках, супермаркетах, даже в стоматологических кабинетах. Профессиональная чистка зубов с их помощью – лучшая альтернатива для всех есть трудности с использованием зубной нити. Удобно, что компактный ершик позволяет эффективно очищать участки возле имплантов или протезов. Он также будет полезен пациентам с заболеваниями десен или большими промежутками между зубами.

 

Несмотря на внешнюю простоту, важно правильно подобрать ершик, точнее – его размер. Если его щетина будет короткой, то она не вычистит весь налет, если она будет длинной, то она может поцарапать десну. Узнать правильные замеры можно на приеме у стоматолога или специального зонда-палочки с делениями на зоны, каждая из которых соответствует размеру и длине насадки ёршика.

В продаже доступны разные виды ершиков, в зависимости от длины и форм щетинок Основные из них:

  • цилиндр – в нем все щетинки имеют одинаковый размер, они хорошо удаляют застрявшую пищу между зубов, а также предотвращают развитие пародонтита;
  • конус – на концах щетинки более короткие. Такая форма хорошо подходит для брекетов, коронок и протезов.

Лучше всего пользоваться ершиком вечером, перед сном. Нужно его ввести под углом к десне, повернуть его перпендикулярно зубу и осторожно подвинуть его в зубной промежуток. Важно ощутить ершик с другой стороны зубного ряда. Вращать или двигать им туда-сюда не нужно – это травмирует десну или зубную эмаль. На один промежуток достаточно 1 короткого движения ершиком. Не забывайте использовать также ополаскиватель для полости рта, зубную пасту и щетку с ворсом средней жесткости. Такой комплекс гарантирует качественную гигиену зубов. Если вы хотите правильно подобрать себе средства по уходу за ротовой полостью, приходите на прием к нашим опытным специалистам.