Антибиотики и их влияние на детские зубы

К сожалению, многие дети сталкиваются с проблемами ротовой полости в раннем возрасте. Это связано с разными факторами – от наследственности, неправильной гигиены и до приема лекарственных препаратов.

К сожалению, многие дети сталкиваются с проблемами ротовой полости в раннем возрасте. Это связано с разными факторами – от наследственности, неправильной гигиены и до приема лекарственных препаратов. Даже в младенческом возрасте малыши уже принимают антибиотики, врачи назначают их по разным показаниям, последствия от приема антибиотиков самые разные, ведь они плохо влияют на органы и системы человека. При разовом употреблении антибиотиков ничего не будет, но долгосрочное использование лекарств, например, на основе тетрациклина, накапливается в зубной эмали и обесцвечивает ее. Можно еще наблюдать, что пожелтели зубы от антибиотиков. Такое изменение цвета зубов бывает не только у детей, но и у взрослых пациентов. Помимо косметического дефекта эта проблема провоцирует повышенную чувствительность зубов, однако регулярное посещение стоматолога поможет улучшить состояние ротовой полости. Правильная чистка зубов предотвращает возникновение и развитие заболеваний ротовой полости.

Как именно антибиотики влияют на зубную эмаль?

Влияние антибиотиков на зубную эмаль заметно не сразу. При попадании в организм антибиотики смешиваются с кальцием полученные минеральные соединения проявляются в костной ткани, особенно той, которая развивается. Они безопасны для структуры костей, однако заметны на зубной эмали, возможны такие дефекты:

  • недоразвитие эмали, которое выражено в ее нарушении структуры. Такая поврежденная эмаль быстро разрушается, болит после холодного или горячего. Внешне недоразвитая эмаль проявляется в возникновении матовых светлых пятен или трещин;
  • изменение цвета эмали. Такой дефект не сказывается на прочности зубов, однако может вызвать определенные комплексы у ребенка.

Улучшить состояние зубов можно, если не использовать серьезные антибиотики детям до 6 лет, а также регулярно посещать кабинет стоматолога. Врач сделает все, чтобы укрепить эмаль, вылечить кариес и покрыть зубы реминерализующим составом. В каждом индивидуальном случае стоматолог пропишет действенный план лечения с учетом состояния зубов, анамнеза пациента и прочих факторов. Малышам противопоказано отбеливание или жесткие чистки, однако в арсенале детских стоматологов есть все средства, чтобы деликатно и эффективно устранить проблему. При регулярном уходе и качественной гигиене детские зубы будут здоровыми, крепкими и без желтых следов. На первичной консультации вы получите все полезные рекомендации. Если появились проблемы, не затягивайте с посещением специалиста, чтобы не доводить до критической ситуации, ведь дети зубную боль переносят гораздо сложнее.