Как сахар влияет на зубы

Все из нас знают с детства, что сахар портит зубы и вызывает кариес. Не все сладости опасны для зубов, но многие из них и правда негативно влияют на состояние зубной эмали и десен

Все из нас знают с детства, что сахар портит зубы и вызывает кариес. Не все сладости опасны для зубов, но многие из них и правда негативно влияют на состояние зубной эмали и десен, а также могут вызвать другие заболевания. Как только сахар поступает в организм, он должен перевариться, для этого организму нужны кальций и витамины группы B. Эти элементы как раз есть в зубах, кроме того, в ротовой полости идеальная среда для развития бактерий. Однако при умеренном употреблении сахара баланс полезных элементов восстанавливается и зубы защищены от разрушений.

Чем вредны сладости для зубов? Негативное влияние оказывают «сладкоежки», населяющие полость рта и ЖКТ. Размножение бактерий опасно по ряду причин:

  • разрушение эмали;
  • разложение в зонах между зубов;
  • воспаление в мелких царапинах и трещинах слизистой оболочки;
  • медленное восстановление зубной эмали;
  • попадание в зубодесневые карманы.

Стафилококки, стрептококки и прочие виды данного вида бактерий могут привести не только к кариесу, но даже к выпадению зубов. Кроме того, они негативно влияют на здоровье других органов и систем организма.

Вредные и полезные сладости для зубов

Стоматологи дают рекомендации, как есть сладкое без вреда для зубов. В первую очередь, стоит исключить из своего рациона такие лакомства:

  • ириски. Они часто прилипают к зубам, застревают между ними и долго растворяются;
  • карамель. Это практически чистый сахар, ее употребление приравнивается к поеданию сахара ложками;
  • молочный шоколад. Он тоже практически на 50% состоит из сахара.

Можно заменить эти продукты более безопасной альтернативой – медом, орехами, сухофруктами. Они не такие сладкие и имеют много полезных микроэлементов, но злоупотреблять ими тоже не стоит.  Если вы все же не можете отказаться от сладкого, соблюдайте следующие правила:

  1. Ешьте мягкие сладости. Например, пирожное с кремом не царапает зубную эмаль, а его остатки легко удаляются простой зубной щеткой.
  2. Через 15 минут после поедания десерта нужно почистить зубы.
  3. Помимо зубной пасты не забывайте использовать зубную нить и ополаскиватель, они отлично справляются с труднодоступными участками.
  4. Профессиональная гигиена – залог здоровья. Не забывайте каждые полгода посещать стоматолога, который с помощью профессионального оборудования обеспечит максимальную чистоту и здоровье зубов.

Не забывайте про регулярное посещение стоматолога, гигиену и уход за зубами. Кариес, замеченный на ранних стадиях, намного проще лечится, чем запущенное состояние.