О специалистах в стоматологии

Когда речь о стоматологе, многие представляют классический врачебный кабинет. Но стоматология – это очень широкая отрасль, куда входят разные специалисты.

Когда речь о стоматологе, многие представляют классический врачебный кабинет. Но стоматология – это очень широкая отрасль, куда входят разные специалисты. Каждый из них решает свой спектр проблем, потому важно разобраться, к кому записываться. Давайте разберем каждую стоматологическую специальность, а также подробнее поговорим о них. Это поможет в дальнейшем определиться, к какому специалисту обращаться для решений той или другой проблемы.

Стоматолог терапевт

Терапевт – это классический стоматолог, к которому человек приходит, чтобы полечить зубы. Этот специалист может помочь в решении разных проблем – у него самая широкая специализация. Терапевт может лечить самые разные заболевания зубов и окружающих тканей, а также проводить профилактические меры:

  • кариес;
  • периодонтит;
  •  пульпит;
  •  обыкновенные пломбы.

Также терапевт работает с корневыми каналами зубов, занимается художественной реставрацией. Посещать стоматолога-терапевта необходимо на постоянной основе не реже раза в год, чтобы оперативно обнаружить проблему на ранней стадии, и сразу её решить.

Стоматолог хирург

Задача этого специалиста – удалять зубы или выполнять зубосохраняющие операции. Для этого необходимы хирургические навыки. Удаление зуба хирургом происходит даже в случае, когда он здоров, но развивается аномально и доставляет беспокойство человеку. Например, именно хирург занимается удалением зубов мудрости.

Стоматолог ортопед

Ортопеды выполняют работы по протезированию зубов. Именно ортопеды занимаются всем, что связано с коронками, протезами, вкладками. Делают протезирование на имплантах. То есть, выполняет работы со съёмными или несъёмными конструкциями. Обычно когда речь об имплантах, работает совместно с хирургом.

Имплантолог

Этот стоматолог выполняет работу с зубными имплантами. Имплантолог их разрабатывает, устанавливает и занимается протезированием. Также специалист занимается установкой дентальных имплантов, восстановительными работами над недостающей костной тканью. Например, специалист может выполнить костную пластику или синус-лифтинг.

Пародонтолог

Стоматолог-пародонтолог занимается лечением болезней десен. Также пародонтолог занимается гигиенической чисткой, снимает зубной камень. Иногда даже проводит операции на деснах. Использует капы, мази и различные препараты.

Ортодонт

Занимается исправлением прикуса. После лечения у ортодонта зубы станут ровными. Но для этого придется носить брекеты, пластинки и трейнеры.