Подбираем первую зубную щеточку для малыша

Первый опыт гигиенических процедур стоит проводить, когда прорезались первые молочные зубки. Сначала лучше удалять налет влажной тканевой салфеткой

Первый опыт гигиенических процедур стоит проводить, когда прорезались первые молочные зубки. Сначала лучше удалять налет влажной тканевой салфеткой, а когда ребенок привыкнет к подобной процедуре, можно приобрести специальные тренажеры. Эти полезные инструменты позволят не только очищать уже прорезавшиеся зубки, но и облегчать процесс роста новых.

Тренажер особенно полезен в период, когда у крохи режутся зубы. В этом время ребенок постоянно что-то кусает, чтобы снизить зуд, а наличие специального тренажера поможет это сделать без вреда для малыша. Тренажер подходит деткам от 6 месяцев. Он ласково массажирует десна, благодаря чему процесс роста зубов становится проще и не вызывает излишне болезненных ощущений.

Зубная щетка тренажер

Зубная щетка тренажер используется не только, чтобы очистить уже прорезавшиеся зубки, но и чтобы приучить ребенка к гигиене ротовой полости с самого маленького возраста. Можно покупать подобные щетки, когда у крохи уже прорезалось несколько зубов. Как и в случае со щеткой-массажером, подобные приспособления можно использовать с 6 месяцев жизни малыша. Эта щетка поможет даже самым маленьким деткам научиться, как правильно чистить зубы. Благодаря наличию защитного кольца, зубная щетка не навредит ребенку.

Как научить кроху гигиене

Есть несколько правил, как научить ребенка чистить зубы. В частности, много нюансов касается выбора первой зубной щетки, как инструмента для ухода за зубами:

  • Сначала очищайте зубы ребенка салфеткой из ткани, смоченной в воде.
  • Дальше, используйте специальную силиконовую насадку, которая одевается на палец. Она делается из мягкого силикона, что легко очищает и не вредит мягким тканям. С её помощью можно помассировать десна крохи, когда у него прорезаются зубки и нанести на воспаленные места гель для обезболивания.
  • Следующий этап – специальные щетки массажеры, которыми ребенок может играть самостоятельно. Они также делаются из мягкого силикона и защищены специальными насадками, чтобы кроха случайно их не проглотил.
  • Детям в возрасте от 2 лет можно приобрести специальные детские зубные щетки со щетиной мягкой или средней жесткости, и высотой ворса до 11 мм. Лучше выбирать синтетические варианты. Щетка должна иметь округлую головку, размером не больше 2-3 зуба.

Детский стоматолог может посоветовать, какую щетку выбрать ребенку зависимо от его возраста и состояния зубов. Рынок перенасыщен разными зубными щетками – с подвижными и сменными головками, с силиконовой щетиной и тренажерами для десен. Особое внимание нужно уделить ручке зубной щетки. Она должна быть прорезиненной. Это поможет ребенку лучше держать щетку в руке.