Борьба с кариесом: от истоков до наших дней

Кариес на зубах, без преувеличения, является одним из самых распространенных заболеваний. Редко какой человек хотя бы раз в жизни не обращался к стоматологу.

Кариес на зубах, без преувеличения, является одним из самых распространенных заболеваний. Редко какой человек хотя бы раз в жизни не обращался к стоматологу. По современным данным, даже несмотря на относительно высокий уровень медицины, кариесом болеет около 90% населения Земли. Зубы портятся не только у пожилых людей, но даже у детей. Сложно найти человека, у которого нет хотя бы одной пломбы. Но было ли это всегда так, и какие методы борьбы с кариесом использовали наши предки?

Как лечили кариес в Древнем Египте

Стоматология в древнем Египте была довольно развита, о чем свидетельствуют приспособления для лечения зубов, которые находили археологи. Например, были найдены тонкие сверла и прототипы мостовых протезов из золота. Протез выглядел, как золотая проволока, с помощью которой выпавший зуб крепился к здоровым.

У древних египтян было пломбирование, они даже чистили зубы. Правда состав паст был специфическим – останки животных, яичная скорлупа, мирра и т.п. А вот лечиться у врача могли только богатые люди. Бедняки могли только вырывать себе зубы или просто ждать, пока они окончательно разрушатся сами. К тому же грубая и несбалансированная пища приводила к тому, что большинство людей умирало совсем без зубов.

Как лечили кариес в Киевской Руси

Лечение кариеса в Киевской Руси явно было далеко от современного уровня, но люди чистили зубы. Например, для этого использовался кусочек хрена, что некоторое время сушился и вымачивался в спирте. А зубную пасту заменял порошок из листьев липы, разведенный водой. И на удивление, подобный метод неплохо справлялся с зубным налетом и камнем.

А вот с лечением кариеса было сложнее – проблему пытались решить медом. Когда почерневший участок зуба убирали, к этому месту прикладывали прополис и льняное масло. Иногда прикладывали ткань пропитанную водкой или солевым раствором.

Лечение кариеса в Средневековье

В средневековье люди думали, что кариес появляется, поскольку зубам вредят «зубные черви». Как метод лечения использовалась настоящая пытка – на зуб капали раскаленный металл. Также поврежденные зубы лечили ядом. Естественно, не все хотели рисковать своей жизнью из-за больного зуба.

Кариес был практически у всех, потому что в Средние века у людей отсутствовали элементарные представления о гигиене. Мало кто чистил зубы. Более того, считалось, что и мыться нельзя. Потому единственным эффективным способом вылечить зуб, считалось его удаление. Делалось это прямо на улице и без какого-либо соблюдения правил гигиены. К тому же после подобных процедур не редкими были заражения крови и другие осложнения, приводящие к смерти пациента. Более того, люди которые вырывали зубы, совсем не были стоматологами – этим «прибыльным» делом мог заняться каждый.

Новое время и стоматологическое лечение кариеса

В конце 18 века изобрели первые стоматологические буры, но сделать так, чтобы лечение стало доступным всем, получилось только сотню лет назад. До этого стоимость лечения кариеса была настолько высока, что позволить себе эти процедуры могли только высшие слои. К тому же эффективность методов была минимальной – толстые сверла и обезболивание морфием не лечили, а травмировали пациентов. Хотя именно в новое время появились вполне эффективные методики, вроде некротизации нервов (использовался мышьяк), изготовления зубных коронок, пломбирования серебром.

Новейшее время и лечение кариеса

В 19-м веке стало появляться больше информации о том, что кариес можно предотвратить, если следить за зубами. Именно тогда началась популяризация ухода за зубами. Что касается диагностики кариеса, подобная практика получила распространение только в 20-м веке.

Как лечат кариес сегодня

Сегодня распространены современные методы, такие как лечение кариеса под микроскопом. Также врачи используют лазерное лечение кариеса. Хотя никто не отказывается от классических методик, медицина стремительно вырывается вперед. Подробнее о стадиях развития кариеса можно узнать на странице представленной по ссылке. А чтобы предотвратить возникновение болезни, следует раз в полгода посещать стоматолога.