Микродентия: симптомы, разновидности, методы эстетической реставрации

Форма зубов может быть разной. Встречаются случаи, когда зубы оказываются заметно меньше чем нужно и имеют коническую форму.

Форма зубов может быть разной. Встречаются случаи, когда зубы оказываются заметно меньше чем нужно и имеют коническую форму. Это состояние является аномалией, которую в стоматологии называют микродентия. Причем проблема влияет не только на размер зуба, но и на их анатомические особенности. В этом случае люди обращаются к стоматологу, чтобы улучшить внешний вид зубов и сделать улыбку красивее.

Симптомы микродентии

Проблемы, связанные с микродентией, не всегда заметны невооруженным взглядом. Именно потому важна своевременная диагностика, которая позволит вовремя обнаружить проблему и максимально эффективно её решить.

Для диагностики синдрома стоит обратить внимание на следующие признаки:

  • На первый взгляд зубы выглядят нормально, но заметно меньше по сравнению с обычными зубами.
  • Видны щели между коронками зубов. Иногда они могут быть настолько большими, что мешают нормально пережевывать пищу. В этих промежутках постоянно застревает еда. Могут даже появляться болезненные ощущения.
  • Передние зубы быстро изнашиваются. Они могут заостряться, или стираться волнообразно.

Обычно для постановки диагноза достаточно визуального осмотра, но иногда специалист может использовать разнообразные средства. Например, рентген или технические инструменты. Считается, что если зубы меньше нормального размера более чем на полтора миллиметра, можно ставить диагноз микродентия.

Разновидности микродентии

Стоматологическая практика выделяет три типа микродентии:

  • Изолированную. Это относительно легкая форма заболевания. Обычно в таком случае деформации поддается всего несколько зубов. Как правило, резцы. Проблему можно очень легко и быстро нивелировать. Например, на проблемные зубы поставить виниры.
  • Относительная. В данном случае деформации поддается не только зуб, но челюсть. Например, проблема наблюдается у людей, у которых гипертрофирована челюсть. Тогда даже зубы стандартного размера относительно неё выглядят слишком маленькими или расположены редкими рядами.
  • Генерализованная. Считается самым сложным случаем, когда неправильного размера и формы все зубы. Исправление такого зубного ряда долгая процедура, которую могут выполнить только опытные специалисты.

Вне зависимости от вида микродентии, это в большинстве случаев, эстетическая проблема, которую можно решить с помощью опытного стоматолога.

Методы реставрации зуба при микродентии

В большинстве случаев, микродентия не является серьезным заболеванием и не угрожает состоянию здоровья. Как правило, вопрос в решении эстетической проблемы. Внешне качество зубного ряда можно улучшить с помощью следующих методов:

  • Коронок.
  • Виниров.
  • Мостовидных протезов.
  • Композитной реставрации.

Учитывая, что этапы установки виниров занимают гораздо меньше времени, чем установка коронок, обычно предпочтение отдается именно этому методу. Но это во многом зависит от индивидуальных особенностей и пожеланий клиента.