АНОМАЛИИ ЗУБОВ И ЭМАЛИ

Аномалии развития зубов – так часто называют любые аномалии, касающиеся зубочелюстной системы. Иногда такие отклонения и вовсе не заметны, а иногда они доставляют не только эстетический, но и физический дискомфорт.

Аномалии развития зубов – так часто называют любые аномалии, касающиеся зубочелюстной системы. Иногда такие отклонения и вовсе не заметны, а иногда они доставляют не только эстетический, но и физический дискомфорт.

Чтобы было понятнее, стоит разделить их на группы:

  • аномалии зубной эмали, дентина, формы –  то есть нарушения строения зубов;
  • аномалии прикуса: глубокий, перекрестный, дистальный и мезиальный.

Причинами отклонений в анатомии зубов и челюстей могут быть разные факторы. Приведём некоторые из них:

  • нарушения внутриутробного развития;
  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания, перенесённые в раннем возрасте до момента окончательного формирования зубочелюстной системы;
  • неправильный вид вскармливания (всегда предпочтительнее грудное вскармливание младенца, так как оно способствует правильному формированию лицевого скелета);
  • травмы;
  • вредные привычки: сосание пальца, языка, губ

К решению вопроса об исправлении любых дефектов стоит подходить со всей серьезностью, так как зубы и челюсти влияют не только на внешний вид, но и на качество жизни. Тут главное не навредить.

Чем раньше обнаружить проблему, тем легче ее будет решить. Исправлять прикус всегда проще и логичнее в период, пока ребёнок растёт, и все структуры зубочелюстной системы легко поддаются коррекции. Поэтому специалисты рекомендуют проходить профилактические осмотры с момента, когда у ребёнка появился первый зубик. Обычно это происходит в 6-8 месяцев, но в последнее время норма отодвинулась до 12 месяцев. Если в год у малыша нет ни одного зуба, то откладывать поход к стоматологу точно не стоит.

Что может предложить ортодонтия на сегодняшний день?

  • В молочном или сменном прикусе чаще всего используют съемные аппараты – так называемые пластинки с винтами.
  • Несъемные аппараты: крепятся на зубы при помощи специального материала (сюда можно отнести распорки, брекет-системы, нёбные расширители), их используют как в сменном прикусе, так и в постоянном.
  • Относительно новый и набирающий популярность метод лечения – элайнеры – прозрачные капы, которые практически не видны на зубах, доставляют меньше всего дискомфорта, легки в уходе, но такой метод подходит не для каждого случая и используется только на постоянных зубах.

Решать, какой аппарат вам подойдёт, на какой срок, какие обследования нужно пройти, необходимо вместе со стоматологом-ортодонтом!

Когда встаёт такой важный вопрос, как исправление прикуса, стоимость лечения играет не последнюю роль, так как это не быстро и не всегда просто. Цена ортодонтического лечения зависит от сроков, типа аппарата и сложности ситуации во рту. Бывает, что перед ортодонтией приходится проводить подготовительные мероприятия: лечить кариес, каналы, удалять зубы мудрости.

Тонкостей очень много, поэтому заранее предугадать, сколько средств потребуется на лечение, сложно. Обычно, на первичной консультации врач называет приблизительную сумму.

Что же касается аномалий развития зубной эмали, то здесь вариантов ещё больше.

Для начала стоит понять, что это за аномалия, только затем приступать к лечению. Бывают структурные аномалии (эрозии, флюороз, гипоплазия) и анатомические (шиповидный зуб, увеличенное количество бугорков).

Как поступить в той или иной ситуации можно решить только на консультации у стоматолога. Некоторые аномалии не требуют лечения, например, дополнительный бугорок, так как не несут ни косметического, ни функционального дефекта.