КАК ВЫБРАТЬ ИРРИГАТОР, И НУЖЕН ЛИ ОН?

Чтобы поддерживать зубы и десна в здоровом состоянии, за ними необходимо тщательно ухаживать. Классический помощник в этом деле – зубная щетка. Но при помощи одной щетки обеспечить полноценную очистку межзубного пространства сложно.

Чтобы поддерживать зубы и десна в здоровом состоянии, за ними необходимо тщательно ухаживать. Классический помощник в этом деле – зубная щетка. Но при помощи одной щетки обеспечить полноценную очистку межзубного пространства сложно.

Актуальным приспособлением в соответствующей связи является ирригатор – что это и зачем он нужен вы узнаете, прочитав данную статью.

Зубной ирригатор: конструкция и принцип работы

Ирригатор – это прибор, обеспечивающий гигиенический профессиональный уход за ротовой полостью.

Данное устройство может быть стационарным либо портативным. Это изделие комплектуется сменными насадками, поэтому пользоваться ним может несколько человек.

Заменить традиционную зубную щетку ирригатор не может, зато он способен улучшить результат чистки зубов, удаляя налет и остатки пищи в труднодоступных местах.

Прибор подает в ротовую полость струю воды под напором. Результатом его работы становится вымывание остатков пищи и патогенных микроорганизмов из всех поверхностей полости рта, в том числе из зубов, межзубных пространств, десен, зубодесневых карманов и из языка.

Функционал ирригатора предполагает возможность использования не только воды, а и дезинфицирующих растворов, применяемых для лечения заболеваний ротовой полости.

О функциях и возможностях ирригатора

Ответ на вопрос, кому нужен ирригатор, прост – этот прибор необходим каждому человеку, который хочет иметь здоровые зубы, десны и красивую улыбку.

Особенно полезен это прибор будет для людей с ослабленной иммунной системой, беременным женщинам, курильщикам, лицам, у которых прорезываются «зубы мудрости» и тем, кто носит виниры, брекет-системы, имплантанты или зубные коронки.

Ирригатор способен выполнять ряд функций:

  • бережную чистку десен и зубов при помощи воды либо специальных жидкостей лечебного и профилактического воздействия;
  • гидромассаж десен, помогающий улучшить кровообращение в мягких тканях, – эта процедура является профилактикой пародонтита и гингивита;
  • очищение зубов в труднодоступных зонах – устройство не допускает условий, благоприятных для появления кариеса;
  • уход за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями, на которых накапливаются патогенные микроорганизмы;
  • очистку языка от налета – он часто становится причиной неприятного запаха изо рта.

Пользование ирригатором предупреждает также развитие бактериальных инфекций в виде кандидоза, стоматита и глоссита.

Что учитывать при выборе ирригатора?

Узнать о том, как выбрать ирригатор правильно, какие критерии этого приспособления стоит брать во внимание, вам помогут приведенные ниже рекомендации.

Во время приобретения ирригационного прибора важно учитывать следующие аспекты.

  1. Параметры и массу устройства. Чем прибор компактнее, тем меньше его резервуар.
  2. Тип приспособления. Изделие может быть стационарным, работающим от электросети или мобильным, оборудованным аккумулятором.
  3. Число и разновидности насадок. Комплектация ирригаторов может включать насадки для зубов, десен, языка, брекетов – выбор зависит от специфики применения прибора.
  4. Показатель мощности. Для профилактического ухода подойдут модели с мощностью около 500 кПа, а для лечения лучше выбирать экземпляры более сильной мощности.
  5. Количество человек, которые будут пользоваться устройством.

Теперь вам известно, как выбрать ирригатор для семьи правильно. А вопросы на ответы по поводу методики, систематичности применения и способах ухода за такой техникой можно получить на консультации у стоматолога.