САМОДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ И РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

Не все любят стоматологические услуги, но их своевременное выполнение – залог здоровья, причем не только зубов и ротовой полости, но и организма в целом. Важно своевременно посещать специалиста для профилактики и лечения.

Не все любят стоматологические услуги, но их своевременное выполнение – залог здоровья, причем не только зубов и ротовой полости, но и организма в целом. Важно своевременно посещать специалиста для профилактики и лечения. Если вы не знаете, в каких случаях обращаться к врачу, поможет самодиагностика. Она позволяет определить, если ли у вас кариес, дырки в зубах, болевые участки в ротовой полости и другие визуальные проблемы. И при обнаружении любого тревожного симптома нужно в кратчайшие сроки посетить стоматолога, чтобы избежать развития серьезных заболеваний.

Как убедиться в здоровье ротовой полости?

Чтобы проверить здорова ли ротовая полость в домашних условиях, нужно придерживаться определенного алгоритма. Действовать нужно так.

  1. Проверьте слизистую щек, открыв рот широко. Щеку нужно аккуратно оттянуть чистыми пальцами. Здоровый цвет – светло-розовый. Сильное покраснение, потемнение, наличие пятен указывает на проблему.
  2. Проведите пальцем по щекам изнутри, проверяя наличие болезненных областей, огрубевших участков, уплотнений.
  3. Также проверьте пространство между зубами и щекой. Все изменения цвета, уплотнения и другие нетипичные проявления – тревожный симптом.
  4. По аналогии проверьте и небо – осмотрите слизистую и аккуратно пропальпируйте на предмет уплотнений и болезненных участков.
  5. Проверьте пальцами дно ротовой полости, чтобы убедиться в отсутствии язв, шишек, отеков.

При обнаружении любого из тревожных симптомов нужно оперативно обращаться за медицинской помощью. Чем раньше вы это сделаете, тем легче и безболезненнее будет лечение.

Как обследовать зубы самостоятельно?

Качественная самостоятельная диагностика состояния зубов проводится в несколько этапов. Основные среди них.

  1. Возьмите фонарик.
  2. Широко откройте рот.
  3. Методично осмотрите каждый зуб со всех сторон с помощью фонарика.
  4. При наличии подозрительных участков аккуратно дотроньтесь до них чистым пальцем или обратной стороной ложки. Наличие болевых ощущений – сигнал к тому, что пора посетить стоматолога.
  5. При выявлении на зубах существенного налета, черных точек, поражений кариесом и любых других негативных проявлений нужно своевременно обратиться за помощью.

Помните, что осмотр у стоматолога – лучший способ проверить состояние своего здоровья, убедиться в отсутствии проблем. Специалист проведет пальпацию, осмотр, продиагностирует все негативные проявления. При необходимости он воспользуется специальными методиками, позволяющими выявить не только наличие дырок в зубах, но и более серьезных проблем, например, заболеваний ротовой полости.

Рекомендуется регулярно посещать врача для профилактики – не реже 1 раза в 6-12 месяцев, а также важно с той же периодичностью делать профессиональную чистку зубов, которая позволит предотвратить развитие кариеса и зубных камней.